Уроки в планетарии

18 декабря 2015 года прошел урок-практикум для 9-11 классов по теме: «Реактивное движение».

Сколько всего планетариев в мире - трудно сказать. Известно, что только в США их около 1000, в небольшой Японии - 400 планетариев. (Для сравнения - в России их около 30.)

Новосибирский Планетарий расположен вдали от населённых кварталов. Инициаторы строительства планетария выбрали для его возведения высокое и отдалённое место: Ключ-Камышенское Плато — для лучшего обозрения звёздного неба, подальше от яркой городской «засветки».

Урок в планетарии

Урок посвящен изучению закона сохранения импульса в разделе физики «Механика». Воплощение и применение этого закона неразрывно связано с историей развития космонавтики.

Рекомендован при изучении дисциплин: «Физика».

Продолжительность урока 40 минут. Общая продолжительность программы 1 час 15 минут.

Урок в планетарии

В ходе урока девятиклассники познакомились с фундаментальными законами физики, которые входят в основу мироздания. Попробовали решить задачи, связанные с расчётами космических полётов.

По окончании урока, проходящем в учебной аудитории, школьники посмотрели «Чёрные дыры» полнокупольный фильм в Звездном Зале.

Урок в планетарии

Интерактивный экспонат «Плазменный шар» наглядно демонстрирующий физическое явление – коронный разряд или явление природы «огни святого Эльма».

Урок в планетарии

«Чёрная дыра» настолько необычна, что собирает вокруг себя всех посетителей. Модель наглядно демонстрирует поведение космических объектов при попадании в гравитационное поле чёрной дыры.

Урок в планетарии

Чёрная дыра — это область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.

Принцип действия головокружительного экспоната: берём монетку, ставим на ребро вдоль самого края чёрного круга и запускаем. Если монетка запущена правильно, то она покатится по спиралевидной траектории по направлению к отверстию в центре. Сначала скорость движения будет небольшая, но при приближении к отверстию монетка начинает вращаться вокруг него с такой скоростью, что вместо неё мы видим кольцо из монеток целых несколько секунд, и только потом монета исчезает.

Урок в планетарии

Уроки в Планетарии это еще одно, новое направление образовательной деятельности Детско-юношеского центра.

Благодарим сотрудников Планетария за интересную информацию. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.